Survarium

История турниров по Counter-Strike: Global Offensive

4-05-2022
История турниров по Counter-Strike: Global Offensive

Фанатская база киберспортивных турниров по игре Counter-Strike: Global Offensive привыкла к огромным аренам, толпам зрителей и к сражениям команд за призовые сотни тысяч долларов. Зарабатывают не только киберспортсмены, распространение получили букмекерские конторы, которые стали активно принимать ставки на esports, позволяя получать доход зрителю. В помощь бетторам работает сайт https://csgobettingz.com/ru/events/, он учит анализировать турниры по дисциплине CS:GO и тем самым, дает возможность стабильно зарабатывать деньги на ставках, сводя ошибки до минимума. А начиналось все с компьютерных клубов в подвальчике и горстки подростков, сражающихся между собой, на далеко не «топовых» компьютерах.

Турниры по Counter-Strike

Киберспорт по Counter-Strike, как уже было сказано, зарождался в подвальных компьютерных клубах, призовые суммы не превышали и 500 долларов, а поболеть за участников, можно было лишь стоя у них за спиной. Со временем, мероприятия стали освещаться журналистами, прессой и в интернет-сайтах, стали появляться онлайн-трансляции, популярность Counter-Strike как киберспортивная дисциплина стала активно увеличиваться, а рынок меняться. В истории отметились серии турниров ASUS Cup и World Cyber Games и некоторые другие, закрытые в последствии. В дальнейшем к турнирам подключались многие крупные организации, но как только интернет стал достаточно быстрым и стабильным, произошло снижение спроса и увядание соревнований в офлайн-виде.

Возрождение киберспортивной Counter-Strike дисциплины

До 2013 года происходило затишье киберспорта по Counter-Strike, до тех пор пока не вышел вариант игры Global Offensive, он дал новую жизнь соревновательному шутеру, в CS:GO объединилось лучшее от предыдущих версий. От компаний-спонсоров вернулось желание финансировать киберспортивные турниры, так возник DreamHack Winter 2013. В нашей стране Counter-Strike из кризиса вывела серия «Epicenter» в 2016 году с призом в пол миллиона долларов и трансляцией по телевизору. С тех пор аудитория киберспорта разрослась до огромных размеров, команды CS:GO борются за миллионы на международном уровне, а поклонники могут зарабатывать на ставках хорошие деньги. Многие страны официально признали киберспорт, чем облегчили проведения турниров организаторам.